О событиях в Измире и Турции

Точка зрения ya-exidna.livejournal.com.

Мне пришёл один интересный комментарий, на который я хочу ответить подробно.

- В чём смысл домашних "протестов" с выключением света или стука в кастрюли, кроме "поглаживания чувства собственного достоинства"(с)? Разве правительство их услышит?

Кроме того, некий турецкоподданный возмущается на фейсбуке, что эти "безбожники" и "бессовестные" подняли такой шум, когда у него больная мама... я, разумеется, очень сочувствую ему и его маме. Вероятно, он живёт в какой-то параллельной Турции - тихой и бесшумной. А мне - сквозь сочувствие к больным и их родственникам - немножко смешно это читать.

Я приехала сюда давным-давно - с грудными детьми. Говорить в Турции о тишине... я уж когда-то о ней говорила, эх))). Пять раз в день песнь с мечети (в последнее время они уже не считаются с дозволенными децибелами!); несколько раз в день музыкальные звонки в окрестных школах; государственный гимн по понедельникам, пятницам и праздникам; реклама всего чего угодно в громкоговорители; агитация за политические партии и футбольные клубы; весёлые многолюдные свадьбы с музыкой и церемонии обрезания с непременными клаксонами; проходы утренних барабанщиков во время поста, чтобы разбудить желающих поесть до рассвета... а ежедневные позывные "Вниманию домохозяек! Оверлок идёт к вам в дом!" - пять минут текста высоким и противным женским голосом... Слышали, да? :)))

Трудно первые двадцать лет: у меня были грудные дети, бывал серьёзно болен муж, мне и самой иногда просто хотелось спать... потом привыкаешь. И возмущаться именно одной политической акцией на этом многоголосом фоне нашей повседневной жизни мне кажется обычным лицемерием. Или просто мама нашего героя заболела недавно, а до этого юноша никогда не сталкивался с турецкой реальностью. Никто не кричал у него под окнами "Галатасарай - чемпион!", "Балык, тазе балы-ы-ык!"*, не бил в рамазановские барабаны, не дудел в свадебные дудки, а оверлок всегда ездил по соседним улицам. И я могу опять же только посочувствовать ему и его маме.

Теперь о смысле.

Я, как вы понимаете, не пламенный революционер. И не участник никаких демонстраций, шествий и прочих массовых действий. Я не говорю, что это хорошо, но мне ближе ближние мои, и я сижу дома с детьми. Точно так же, как и большинство моих соседей. При этом мы все имеем определённую позицию по разным вопросам и так или иначе выражаем её - путём непременного участия в выборах, референдумах и прочих подобных действах.

Вчера весь наш район помигал огнями, недолго (и не так уж громко, не оверлок рекламируем!) пошумел - я уверена, что многие из тех моих соседей, кто за последние годы привык помалкивать и не решался в открытую сказать, что против исламизации, посмотрев на многочисленные мигающие огни, понял, что не одинок, и проголосует за какую-нибудь другую партию.

Я живу в очень спокойном, тихом (в турецком смысле этого слова!))) районе, но при этом у нас самый высокий процент оппозиционеров во всей стране. Мы не ходим на митинги, мы перемигиваемся светом и голосуем. Наименьшее число избирателей Эрдоана проживает, как известно, в Измире, а в нашем районе их меньше всего, это статистика.

Но в последнее время мне стало казаться, что все как-то попривыкли и приуныли, а вчерашнее действо показало, что это не так. Что людям - таким, как я: боящимся за себя и детей, не ходящим на митинги, пассивным и эгоистичным - всё-таки не всё равно. Что у нас есть мнение о политике нынешнего правительства. Неважно, правильное оно или нет, но мы его выразили. Не устраивая уличных беспорядков, сидя дома, обменялись мнениями и убедились, что нас много.

И правительство (если захочет) узнает об этом. Если не услышит наши кастрюли, то получит бюллетени на выборах. У нас это всерьёз: пропаганда за кандидатов ведётся в каждом посёлке, на каждой улице, в каждом подъезде - ах, сколько тогда шума на улицах, сколько звонков в двери, сколько сигналящих машин с плакатами... такая страна. Шумновато у нас тут, что поделать? :)

Сегодня у нас в районе тишина и покой - только муэдзин, оверлок, продавцы бубликов и пр.))) Аскины приятели - студенты - вчера договаривались идти в центр и участвовать в продолжении акций. Не знаю, будет ли там что-то (мы живём далеко от центра и сегодня были заняты исключительно личными делами), но если узнаю что-нибудь интересное, обязательно расскажу.

 

Видео

Видео отеля Le Jardin Resort Hotel 5*, отличительной особенностью которого является очень ухоженная территория с обилием цветов и пальм.

Несмотря на то, что окружной суд Стамбула еще 4 июля отменил решение о реконструкции площади Таксим, митинги в Турции возобновились с новой силой.

Смотрите также

Группу HELLO перепугала в Турции большая черепаха.

Зарубежные СМИ преувеличили картину происходящего - Посол РФ в Турции В. Ивановс

Митинги на площадях Таксим, Тахрир и Болотная – не одно и тоже.

Почему произошли стамбульские события и чего ожидать вдальнейшем?

В Анталье началось строительство гигантского океанариума.

Прогулка по музею под открытым небом Mini-City в Анталии, Турция

Хотите совершить прогулку во времени? Посетите парк Мини сити в Анталии.