Половина домов в Турции приобретается в кредит

Дома в Турции приобретаются в кредит

В течение девяти месяцев 2013 года в Турции было продано более 850 тысяч домов, половина из которых приобретена в кредит.

Согласно данным, опубликованным Агентством по банковскому надзору BDDK и статистической службой T??K, в течение 2013 года турецкие банки выдали гражданам 106.7 миллиардов TL в виде кредитов на приобретение жилья.

За два года количество сделок по купле-продаже домовладений увеличилось более, чем на 150 тысяч: 2011 год – 701621, девять месяцев 2013 года – 862154.

Самым популярным городом Турции по количеству оформленных ипотечных кредитов и проданных домов остается Стамбул – с начала года продано 174835 домов, 34% из которых куплены на деньги, взятые в долг у банков.

Общая сумма ипотечных кредитов, выданных в Стамбуле, составила 36.4 миллиардов TL – на 28% больше, чем в 2012 году. На втором месте находится Анкара – 13.7 млрд. TL, на третьем – Измир, в котором общая сумма выданных жилищных кредитов составила 7.9 миллиардов TL.

К вышесказанному можно добавить, что в настоящее время в Стамбуле проживает самое большое количество должников – в среднем на каждого жителя приходится около 600 TL долга. Реже всего оформляют кредиты турки, живущие в Сиирте, Битлисе и Хаккяри.

Вячеслав Авдюгин
Фото

Акции в поддержку турецких граждан. Без комментариев.

Фото Deepo-Outlet - центра стоковой торговли в Анталье.

Смотрите также
Туристический бум в Анталье во время Праздника Разговения

В 2012 году мусульманский праздник разговения совпал с пиком туристического сезона. В отелях Антальи не осталось свободных мест.

новый железнодорожный вокзал в Анкаре

В столице Турции будет построен железнодорожный вокзал для скоростных поездов. Его территория составит 600 кв. метров.

Когда в Турции принято выходить замуж?

Наилучшим возрастом для начала семейной жизни турчанки считают промежуток между 18 и 24 годами.

Самым дорогим городом Турции является Стамбул

По информации от Турецкого института статистики (TurkStat), Стамбул является самым дорогим городом в стране.

Страны ЕС пока не заинтересованы в Турции

По словам вице-премьера Турции Али Бабаджана, ЕС пока не собирается сотрудничать с Турцией.

z